Желтеют лепестки у роз

У меня много белых роз и с приходом лета лепестки начинают желтеть и сохнуть. Полив обеспечиваю хороший, солнце палит на них не весь день. Может это болезнь? Кто как борется? Какие эффективные средства используете?

Комментарии
  1. Аватар
    Анна

    С белыми розами всегда такая проблема. У меня они белыми стояли только когда над ними натянула укрывной материал. но это не красиво смотрится. Видно, что для них солнце губительно

    • Юлия Юрьевна
      Юлия Юрьевна

      Проблемы с бутонами иногда вызваны нехваткой питательных элементов или грибковым заболеванием. Симптомы сильнее проявляются, когда культура ослаблена от избытка солнца и ожогов. Потому, притенение частично нивелировало внешние признаки.

      Рекомендуем опрыскивать розы борной кислотой и удобрять сернокислым калием в течение сезона. Для профилактики болезней можно обрабатывать куст биофунгицидами.

    • Аватар
      Евелина

      Это проблема не только белых роз, у меня также страдают и другие. Я определила на даче для них специальное место, где солнце только рано утром. Если такой возможности нет, то можно натягивать не простой укрывной материал, а как сделала я. Я сделала арку из зеленой строительной сетки. И сморится по-дизайнерски и розы не страдают.

      • Юлия Юрьевна
        Юлия Юрьевна

        Теперь рекомендуем следить, чтоб вегетативная масса не начала бледнеть. Если это случиться, значит цветам не хватает света. В таких случаях нужно использовать другую рассеивающую сетку с лучшей светопроницаемостью.

        Возможно придется попробовать несколько вариантов, пока удастся найти баланс между отсутствием солнечных ожогов и обеспечением кустов достаточным светом в течение дня.

  2. Аватар
    Марта

    Желтеют листья и лепестки роз от солнца. И чтобы вы не делали, чем бы не брызгали, ничего не поможет, пока не станете затенять кусты от палящих лучей солнца. У меня уже большой опыт в этом деле

    • Юлия Юрьевна
      Юлия Юрьевна

      Чтоб розы меньше страдали от губительного влияния интенсивного солнечного света, лучше выбирать для посадки участки, освещенные только в утреннее и вечернее время.

      Также можно натягивать над розарием рассеивающие сетки. Если сделать опорную конструкцию стационарной, это не будет портить эстетический вид участка.

      Пожелтение кроны также может быть вызвано хлорозом или загниванием корневой системы.

Добавить комментарий